Jedermannwanderung zu "Regionen der Pfalz - Der Pfälzerwald“ am 26. Mai 2018
Treffpunkt / Eintreffen aller Busse: 10:00 Uhr Johanniskreuz, am Parkplatz „Cafe Nicklis“
Wanderung: Johanniskreuz – Waldleiningen – Hochspeyer (immer dem „weißen Kreuz“ folgend)
Wanderstrecke: ca. 17 km
Kurzwanderung: bis Waldleiningen ca. 10 km, keine größeren Steigungen
Zwischenrast: in Waldleiningen „Paul-Münch-Scheune“ (Getränke u. Brötchen werden von der OG Waldleiningen angeboten)
Schlussrast: in Hochspeyer, Gaststätte „Zum Rathaus“
Rückfahrt: der Busse um 17:00 Uhr ab Bahnhof Hochspeyer
Die Anfahrt der Busse ist wie folgt vorgesehen:
Bus 1: ab Landau (Hbf) 8.45 Uhr – Edenkoben (Bhf) 9.00 Uhr – Neustadt (Hbf) 9.15 Uhr
Bus 2: ab Homburg (Hbf) 8.30 Uhr – HOM-Erbach (Breininger) 8.35 Uhr – Waldmohr (Ortsmitte) 8.40 Uhr – Schönenberg (Marktplatz) 8.50 Uhr – Sand (Abzw. Gries) 8.55 Uhr – Miesau (beim Stach) 9.00 Uhr – Bruchmühlbach (B40, Abzw. Bf.) 9.05 Uhr – Otterbach (Bhf) 9.30 Uhr – K´lautern (Bushaltestelle Burgstr., Nähe P-Platz SVG) 9.40 Uhr
Bus 3: ab Zweibrücken (Hilgardplatz) 8.25 Uhr – Contwig (Ortsmitte) 8.40 Uhr – Thaleischweiler (Parkplatz am Bahndamm) 8.55 Uhr – Pirmasens (Eingang Wasgauhalle, Messegelände) 9.10 Uhr – Rodalben (Busbahnhof) 9.25 Uhr
Wir bitten um Verständnis, dass die Busfahrer nur sitzende Personen mitnehmen dürfen!
Fahrpreis: jede Zustiegsstelle pauschal 10,00 EUR
Anmeldung: ist nicht erforderlich, das Fahrgeld wird in den Bussen erhoben.
Gesamtleitung: Kilian Dauer, PWV-Hauptwanderwart
Führung/Organisation: Axel Lenz, Bezirkswanderwart Bezirk Mitte
In welcher Region findet es statt? | Ãœberregional |
Ort/Ortsgruppe(n) |